上野の森 親子ブックフェスタ2018

今年度のイベントは開催終了いたしました。たくさんのご来場、ありがとうございました
日時2018年5月3日(木・祝)、4日(金・祝)、5日(土・祝) 10:00~17:00
会場台東区・上野恩賜公園中央噴水池広場
東京都美術館、国立国会図書館国際子ども図書館
地図

※講演会には事前申込が必要です。
※屋外のイベントは荒天(雨・強風など)の場合中止する場合がございます。

※雨天時等、当日の開催情報はTwitterでご案内いたします 上野バナー_0502.png

子どもブックフェスティバル 5月3日~5日・10時~17時
会場:中央噴水池広場
●子どもブックフェスティバル
絵本や児童書をはじめ、約5万冊の書籍を読者謝恩価格で販売します。
家族みんなでお気に入りの一冊を探してください!
●スミセイおはなしひろばin上野公園
いつまでも、心のどこかに残っている。そんな「おはなし」の世界をご一緒に。
5月3日イベントテントにて、「スミセイおはなしひろば」が楽しいおはなし会を実施します。
●全国訪問おはなし隊in上野公園
楽しいおはなしを乗せて全国を巡回している講談社のキャラバンカーが上野公園にやってきます。子どもたちが大好きな絵本の読みきかせや紙芝居を随時行います。
●読みきかせ・おはなし会
ブックフェスティバル会場内のイベントテントでは、読みきかせやおはなし会を随時開催します。
●サイン会・イベント
出版社テントでは、作家のサイン会やイベントを随時開催いたします。
上野チラシ2018 表_1.jpg 上野チラシ2018 裏_1.jpg

※チラシのダウンロードはこちらから⇒チラシ(pdf/2MB)

申し込み不要!当日受付イベント一覧(一部整理券配布あり)

5月3日(木・祝)  ◆5月4日(金・祝)  ◆5月5日(土・祝) 

◆5月3日(木・祝)イベント情報◆

5/3 イベントテントA(入口側)催事
時間 イベント名 出版社
11:00~11:45 スミセイおはなしひろば
(絵本の読みきかせなど)
住友生命健康財団
12:00~12:45 スミセイおはなしひろば
(絵本の読みきかせなど)
住友生命健康財団
13:00~13:30 ももチョコおはなし会 日本児童文学者協会
13:30~14:00 飛び出せ絵本・れんげちゃん 日本児童文学者協会
14:15~14:45 歌ってあそぶ絵本作家 北川チハルのおはなしライブ 日本児童文学者協会
14:45~15:15 ナカオマサトシの親子で楽しむ絵本ライブ 日本児童文学者協会
15:15~15:45 ねこまる先生の読み聞かせ&なぞなぞクイズ 日本児童文学者協会
16:00~16:45 聞かせ屋。けいたろうの読み聞かせスーパーライブ アリス館
5/3 イベントテントB(噴水側)催事
時間 イベント名 出版社
10:30~11:15 聞かせ屋。けいたろうさんと編集長の大きな絵本読み聞かせ会 鈴木出版
11:30~12:15 きちんと手洗いレッスン 花王
12:30~13:15 浦中こういちさんの絵本&あそび歌ライブ クレヨンハウス
13:30~14:15 キャベたまたんてい20周年イベント 金の星社
14:30~15:15 浦中こういちさんの紙皿シアターワークショップ クレヨンハウス
15:30~16:15 おはなしを聴いて絵にかいてみよう! パンローリング
5/3 出展社テント サイン会
時間 作家名 社名/テントNo.
10:00~16:00 有田奈央さん 新日本出版社 No.22
10:00~16:00 南 知里さん 新日本出版社 No.22
10:00~16:00 おくやまひでとしさん 新日本出版社 No.22
10:30~ 川北亮司さん くもん出版 No.46,No.47
10:30~ はせがわ かこさん 金の星社 No.17
10:30~ 石井聖岳さん ゴブリン書房 No.60
11:00~ ふくだじゅんこさん 大日本図書 No.45
11:00~ 加藤休ミさん 風濤社 No.60
11:00~12:00 山田和明さん 出版ワークス No.30
11:00~12:30 なかがわちひろさん、たかおゆうこさん 理論社 No.29
11:00~14:00 平田昌広さん、平田 景さん 国土社 No.29
11:00~14:00 藤田浩子さん 一声社 No.12
11:00~17:00 黒川みつひろさん 小峰書店 No.20,No.21
12:00~15:30 Boojilさん あかね書房 No.6
13:00~ 長谷川知子さん 子どもの未来社 No.50
13:00~ U-sukeさん 保育社 No.49
13:00~14:00 真珠まりこさん ひさかたチャイルド No.26
13:00~14:00 山田和明さん 出版ワークス No.30
13:30~ 赤川次郎さん 汐文社 No.68
13:30~14:15 浦中こういちさん クレヨンハウス No.57
13:30~15:00 なかがわちひろさん、 コヨセジュンジさん 徳間書店 No.38
13:30~16:00 きむらゆういちさん 新日本出版社 No.22
14:00~15:00 野中 柊さん 理論社 No.29
14:30~16:00 宮本えつよしさん 金の星社 No.17
15:00~16:00 山田和明さん 出版ワークス No.30
15:30~16:30 浦中こういちさん クレヨンハウス No.57
5/3 出展社テント イベント
時間 イベントタイトル/出演者 社名/テントNo.
10:00~12:00、13:00~17:00 「おうちレッスン(幼児ドリル)」のお試し体験 新興出版社 No.42
10:00~12:00、14:00~16:00 「学研の幼児ワーク」体験会 学研プラス No.18,No.19
終日 子ども限定・手品「ふしぎな家」の折り紙! 一声社 No.12
終日 ○ナンプレ・なぞり描き 体験イベント 池田書店 No.51
終日 サインセール
24名(村上しいこさん、松本聰美さん、森川成美さん、赤羽じゅんこさん、せいのあつこさん、北川チハルさん、ナカオマサトシさん、藤田千津さん、押川理佐さん、いずみたかひろさん、河野睦美さん、田部智子さん、しめのゆきさん、にしがきようこさん、次良丸忍さん、いとうみくさん、濱野京子さん、加藤純子さん、高橋秀雄さん、丘修三さん、内田麟太郎さん、池田ゆみるさん、国松俊英さん、戸森しるこさん)
日本児童文学者協会 No.61,No.62
終日 ・ワークショップ「みんなで遊ぼう、楽しいワークショップ」
・「ストロートンボなど子どもたちと一緒に作るワークショップ」
田部智子と4人のチーム
日本児童文学者協会 No.61,No.62
随時開催 鉄道クイズ 交通新聞社 No.3

◆5月4日(金・祝)イベント情報◆

5/4 イベントテントA(入口側)催事
時間 イベント名 出版社
11:00~11:45 絵本画家の読み聞かせリレー・おはなしいっぱい! 日本児童出版美術家連盟(童美連)
12:00~12:45 ホイッキーとえいごであそぼう! 保育社
13:00~13:45 パンツいっちょうめまつり 金の星社
14:00~14:45 大友剛さん「ねこのピート」とマジック&音楽ライブ ひさかたチャイルド
15:00~15:45 うたのすきなねこ ララとルル タンバリンをつくって みんなでうたお♪ 風濤社
16:00~16:45 「おひさまキッチン パンダくんのおかいもの」読みきかせ&タネタネダンス パイ インターナショナル
5/4 イベントテントB(噴水側)催事
時間 イベント名 出版社
10:30~11:15 きちんと手洗いレッスン 花王
11:30~12:15 藤本ともひこさんと編集長の大きな絵本読み聞かせ会 鈴木出版
12:30~13:15 藤本ともひこさんと鈴木翼さんによる絵本の読み聞かせ 世界文化社
13:30~14:15 童話作家と絵本作家の「よみきかせ対決」! 村上しいこ氏+田中六大氏 講談社
14:30~15:15 「なんでも魔女商会&ルルとララ」あんびるやすこ先生サイン会  岩崎書店
15:30~16:15 ノーブスミー 手づくりしかけ絵本 ワークショップ ノーブスミー
5/4 出展社テント サイン会
時間 作家名 社名/テントNo.
10:00~16:00 有田奈央さん 新日本出版社 No.22
10:00~16:00 南 知里さん 新日本出版社 No.22
10:00~16:00 おくやまひでとしさん 新日本出版社 No.22
10:30~ 北川チハルさん くもん出版 No.46,No.47
10:30~ 平澤朋子さん ゴブリン書房 No.60
11:00~12:00 ノーブスミーさん 出版ワークス No.30
11:00~17:00 黒川みつひろさん 小峰書店 No.20,No.21
12:30~13:30 竹内通雅さん ポプラ社 No.23
13:00~14:00 ノーブスミーさん 出版ワークス No.30
13:00~15:00 溝口イタルさん 交通新聞社 No.3
14:00~15:30 ヤスダ ユミコさん、むとうゆういちさん、まつもとまやさん パイ インターナショナル No.57
14:00~16:00 竹内通雅さん 絵本塾出版 No.53
14:00~16:00 苅田澄子さん やぎたみこさん 金の星社 No.17
14:00~16:00 大木あきこさん 新日本出版社 No.22
15:00~16:00 大友 剛さん ひさかたチャイルド No.26
5/4 出展社テント イベント
時間 イベントタイトル/出演者 社名/テントNo.
10:00~12:00、13:00~17:00 「おうちレッスン(幼児ドリル)」のお試し体験 新興出版社 No.42
10:00~12:00、14:00~16:00 「学研の幼児ワーク」体験会 学研プラス No.18,No.19
終日 子ども限定・手品「ふしぎな家」の折り紙! 一声社 No.12
終日 ○ナンプレ・なぞり描き 体験イベント 池田書店 No.51
終日 「絵本・児童書画家があなたを描きます」
10:00~11:30  かたおかまなみさん、つじむらあゆこさん、藤田ひおこさん
11:30~13:00  きたがわめぐみさん、小泉るみ子さん、三村久美子さん
13:00~14:30  かさいまりさん、くさかみなこさん、鈴木永子さん
14:30~16:00  鈴木びんこさん、永井郁子さん、浜田桂子さん
15:30~17:00  ゆーちみえこさん、ひろかわさえこさん、和歌山静子さん
日本児童出版美術家連盟 No.61,No.62
13:00~ たのしいポップアップカードの作り方
シマダ チカコさん
子どもの未来社 No.50
随時開催 鉄道クイズ 交通新聞社 No.3

◆5月5日(土・祝)イベント情報◆

5/5 イベントテントA(入口側)催事
時間 イベント名 出版社
11:00~11:45 作家によるよみ語り/みんなでうたおう! 日本児童文芸家協会
12:00~12:45 サトシンさんのお話し会 絵本文化推進協会
13:00~13:45 くろくまくんとあそぼう 10周年スペシャル くもん出版
14:00~14:45 長田真作さんトーク&ライブイベント PHP研究所
15:00~15:45 ねぎぼうずのあさたろう劇団 くもん出版
5/5 イベントテントB(噴水側)催事
時間 イベント名 出版社
11:30~12:15 やえちゃんと編集長の大きな絵本読み聞かせ会 鈴木出版
12:30~13:15 きちんと手洗いレッスン 花王
13:30~14:15 おはなしを聴いて絵にかいてみよう! パンローリング
5/5 出展社テント サイン会
時間 作家名 社名/テントNo.
10:00~ あきびんごさん くもん出版 No.46,No.47
10:00~11:00 サトシンさん ポプラ社 No.23
10:00~16:00 有田奈央さん 新日本出版社 No.22
10:00~16:00 おくやまひでとしさん 新日本出版社 No.22
10:00~16:00 南 知里さん 新日本出版社 No.22
11:00~12:00 ノーブスミーさん 出版ワークス No.30
11:00~15:00 芳賀 哲さん 一声社 No.12
11:00~17:00 黒川みつひろさん 小峰書店 No.20,No.21
12:45~13:15 サトシンさん ポプラ社 No.23
13:00~14:00 高橋克也さん 出版ワークス No.30
13:00~15:00 かさいまりさん、山本久美子さん 絵本塾出版 No.53
14:00~ 武田美穂さん ほるぷ出版 No.24
14:00~ つぼい じゅりさん 金の星社 No.17
14:00~ 古沢たつおさん 風濤社 No.60
15:00~15:30 長田真作さん PHP研究所 No.68
15:00~16:00 ノーブスミーさん 出版ワークス No.30
5/5 出展社テント イベント
時間 イベントタイトル/出演者 社名/テントNo.
10:00~12:00、13:00~17:00 「おうちレッスン(幼児ドリル)」のお試し体験 新興出版社 No.42
10:00~12:00
14:00~15:30
「学研の幼児ワーク」体験会 学研プラス No.18,No.19
終日 ○ナンプレ・なぞり描き 体験イベント 池田書店 No.51
終日 子ども限定・手品「ふしぎな家」の折り紙! 一声社 No.12
終日 著者によるサインセール
上野与志さん、かさいまりさん、北川チハルさん、計良ふき子さん、ささきありさん、すとうあさえさん、戸田和代さん、松井ラフさん、間部香代さん、光丘真理さん、山下美樹さん、ゆきのゆみこさん、横田明子さん(*午前のみ、午後のみ参加の作家もいます)
日本児童文芸家協会 No.61,No.62
11:00~ 忍者の葉っぱに手紙を書こう、ほか
西沢杏子さん
子どもの未来社 No.50
随時開催 鉄道クイズ 交通新聞社 No.3

講演会一覧

ueno_chirashi1.jpg
★チラシのダウンロードはこちらから→ ダウンロード(pdf)
講演会には事前申込が必要です。
⇒※締切ました。当選者にはハガキにて通知を郵送しております。

講演会
5月3日 会場:東京都美術館 講堂
<午前> ビブリオバトル&トーク 児童文学作家五人のおすすめ本
作家による本の紹介ゲーム、あなたも投票を!
時間:11:00~12:30
出演:
<ビブリオバトル・バトラー(発言者)> 赤羽じゅんこさん(児童文学作家)/松本聰美さん(児童文学作家)/おおぎやなぎちかさん(児童文学作家)/森川成美さん(児童文学作家)/濱野京子さん(児童文学作家) <司会> 粕谷亮美さん(ビブリオバトル普及委員)
協力:日本児童文学者協会/ あかね書房/ さ・え・ら書房/ 子どもの未来社
<午後> 元気は自分で作れる! からだの元気大作戦! ~光・暗闇・外遊びのすすめ~
早起きしたくなる!? 子どもに大人気の講演です!
時間:14:30~16:00
出演:野井真吾さん(日本体育大学体育学部教授)
協力:図書印刷
5月4日 会場:東京都美術館 講堂
<午前>《公演》絵本と音楽とマジック~子どもが輝く参加型絵本の世界~
見て、聞いて、歌って! 新感覚・親子絵本ライブ
時間:11:00~12:30
出演:大友剛さん(ミュージシャン&マジシャン&翻訳家)
協力:ひさかたチャイルド
<午後> 講演会&ワークショップイベント「描場(KAKIBA)in 上野の森」
絵を描く事のすごさを伝える楽しいイベント!
時間:14:30~16:00
出演:黒田征太郎さん(イラストレーター)
協力:今人舎
5月5日 会場:東京都美術館 講堂
<午前>  光文社古典新訳文庫全7巻完結記念『ナルニア国物語』の魅力を語りあう
時間:11:00~12:30
出演:土屋京子さん(翻訳家)/金原瑞人さん(法政大学社会学部教授)
協力:光文社
5月5日 会場:国際子ども図書館 研修室
<午後>  『赤い鳥』創刊100年記念 講演会『赤い鳥』を学ぶ
時間:13:30~16:00
出演:関口安義さん(都留文科大学名誉教授)/遠山光嗣さん(新美南吉記念館学芸員)
共催:国立国会図書館国際子ども図書館
 

ページの先頭へ戻る